Землянка
burger
Фото офицеров РИА Российская Империя
Российская Империя

Фото В.Кн. Дмитрия Павловича с офицерами штаба 10-го армейского корпуса и командующим 3-й армии Лешем Л.В.

48 000
Артикул:
53123
Страна:
Росcийская империя
Датировка:
1914-15 гг
Оригинал.
Есть вопросы?Задать вопрос
48 000 ₽
Артикул:53123
Страна:Росcийская империя
Датировка:1914-15 гг
Оригинал.
ОписаниеОтзывы о товаре
Описание

Очень интересное и редкое фронтовое фото, элементы которого опубликованы в книгах «Наградное оружие на фотопортретах русских офицеров» и «Бинокли Российской Императорской армии». Хорошее коллекционное состояние, утрата нижнего левого уголка. Размер 12*17 см. Оборотная сторона чистая. На фото изображены:


1. Великий князь Дмитрий Павлович (в центре) (6 (18) сентября 1891, имение Ильинское, Звенигородский уезд, Московская губерния — 5 марта 1942, Давос, Швейцария) — Великий князь, первый сын великого князя Павла Александровича и греческой принцессы великой княгини Александры Георгиевны, внук Александра II, двоюродный брат императора Николая II. Воспитывался в семье Великого Князя Сергея Александровича (его мать умерла 12 сентября 1891 года вследствие преждевременных родов). Отец Павла Романовского-Ильинского, полковника американской армии. После того, как его отец, великий князь Павел, был выслан из России за морганатический брак, Дмитрий воспитывался в семье великого князя Сергея Александровича и его супруги Елизаветы Федоровны не имевших собственных детей (Елизавета Фёдоровна — родная сестра императрицы Александры Федоровны). Однако, в 1905 году великий князь Сергей погибает от взрыва бомбы (эсера Каляева), и Елизавета Федоровна удаляется от мирской суеты в созданную ею Марфо-Мариинскую обитель милосердия. Дмитрия забирает к себе в Александровский дворец император Николай II и юноша воспитывается в царской семье вплоть до 1913 года. Великий князь получил блестящее военное образование. Окончил Офицерскую кавалерийскую школу, службу начал в лейб-гвардии Конном Его Величества полку. Флигель-адъютант Свиты Е. И. В. В 1912 году участвовал в летних Олимпийских играх в Стокгольме в соревнованиях по конному спорту. Занял 9-е место в индивидуальном конкуре и 5-е место в составе сборной России в командном конкуре. 6 июня 1912 года должна была состояться помолвка великого князя Дмитрия со старшей дочерью императора Ольгой, однако, мать великой княжны, Александра Фёдоровна, настояла на разрыве отношений между влюбленными из-за нескрываемой антипатии Дмитрия к Григорию Распутину. Дмитрий Павлович широко известен своим участием в убийстве Г. Е. Распутина в ночь на 17 декабря 1916 года совместно с князем Феликсом Юсуповым, членом Государственной Думы В. М. Пуришкевичем, поручиком Сухотиным, доктором Лазавертом и, возможно, некоторыми другими неустановленными лицами. Однако, в отличие от того же Юсупова, Дмитрий никогда в течение своей последующей жизни не говорил об этом убийстве, не давал интервью и не обсуждал его даже с близкими ему людьми. После обнаружения трупа Распутина великий князь Дмитрий Павлович и князь Юсупов были арестованы по прямому приказу императрицы Александры Федоровны в нарушение действовавшего законодательства; были освобождены только после вмешательства Николая II дабы не провоцировать общество, и без того волнующееся в связи с убийством фаворита, на симпатии к убийцам и возможные дальнейшие действия заговорщиков. В защиту Дмитрия Павловича императору было подано письмо, подписанное некоторыми членами Императорского дома. Отправлен распоряжением Николая II в Персию, в отряд генерала Н. Н. Баратова, что могло существенно подорвать и без того слабое здоровье великого князя, но фактически спасло ему жизнь после начала революции в России. После эмиграции некоторое время жил в США, где занимался торговлей шампанским и познакомился с будущей женой. Увлекался автомобильными гонками.
В 1926 году в Биаррице женился морганатическим браком на американке Одри Эмери, которая приняла православие с именем Анна. С середины 1920-х супруги жили в Европе, где Дмитрий Павлович участвовал в разнообразных монархических и патриотических движениях (в том числе сыграл значительную роль в становлении движения Младороссов). В 1928 году у них родился сын Павел, принявший от Великого князя Кирилла Владимировича титул светлейшего князя Романовского-Ильинского и с 1940-х живший в США. Его сын Дмитрий и внук Михаил являются старшими среди Романовых (по мужской линии среди потомков от морганатических браков), хотя и признают главой «Объединения членов рода Романовых» Николая Романовича Романова. Вскоре после рождения сына супруги разошлись, хотя официально брак был расторгнут лишь в 1937 году. После развода Одри лишилась своего титула. В конце концов разочаровался в перспективах восстановления монархии в России и устранился от общественной жизни. После развода с Эмери и ухудшения состояния здоровья жил в Швейцарии. Умер в 1942 году от туберкулёза, осложнившегося уремией.


2.Березовский Александр Иванович (слева от князя с Георгиевской шашкой). Православный. Уроженец Черниговской губ. Образование получил в Петровско-Полтавском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1886. Окончил Михайловское арт. училище (1889). Выпущен в 33-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 07.08.1891). Окончил Николаевскую академию генерального штаба (1896; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 17.05.1896). Состоял при Киевском ВО. Ст. адьютант штаба 9-й кав. дивизии (09.07.1897-24.05.1899). Капитан (ст. 05.04.1898). Ст. адьютант штаба 12-го арм. корпуса (24.05.1899-15.02.1900). Цензовое командование ротой отбывал в 166-м пех. Ровненском полку (02.10.1899-30.10.1900). Помощник ст. адьютанта штаба Киевского ВО (15.02.1900-06.12.1901). Подполковник (ст. 06.12.1901). Штаб-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (06.12.1901-01.04.1902). Ст. адьютант штаба Казанского ВО (01.04.1902-04.05.1908). Цензовое командование батальоном отбывал в 230-м Ветлужском рез. батальоне (15.05.-15.09.1904). Полковник (ст. 06.12.1905). Начальник штаба 14-й пех. дивизии (04.05.1908-24.10.1910). Был прикомандирован к артиллерии (25.05.-25.07.1909). Командир 57-го пех. Модлинского полка (с 24.10.1910). Участник мировой войны. Ген-майор (пр. 28.10.1914; ст. 28.10.1914; за отличие в делах…). На 19.11.1914 командующий тем же полком. За отличия в должности командующего полком награжден Георгиевским оружием (ВП 11.10.1914). Начальник штаба 10-го арм. корпуса (30.05.1915-09.09.1916). На 10.07.1916 в том же чине (ст. 30.08.1914). Награжден орденом Св.Георгия 4-й ст. (09.09.1915). Командующий 3-й гренад. дивизией (с 09.09.1916). Ген-лейтенант (пр. 29.05.1917; ст. по ст. 42 кн. VIII СВП) с назначением командиром 31-го арм. корпуса. В армии Украинской Державы (с 09.05.1918). Генеральный значковый. И.о. командира 3-го Одесского корпуса (c 08.07.1918). Командир того же корпуса (с 08.11.1918). После начала антигетманского восстания в конце 1918 провозгласил присоединение кадров корпуса и всего Одесского района к Добровольческой армии ген. Деникина, вследствии чего был уволен от должности распоряжением Директории УНР 03.12.1918. Бежал в Крым, где находился при штабе Крымско-Азовской Добровольческой армии ген. Боровского, после чего прибыл в штаб Главнокомандующего ВСЮР и находился в его распоряжении, выполняя различные ответственные поручения. В 11.1920 эвакуировался в армией из Крыма. После кратковременного пребывания в Константинополе переехал В Берлин, где много лет был председателем берлинского отдела Общества русских офицеров Генерального штаба. С конца 1938 был назначен начальником 3-го отдела Объединения русских военных союзов в Германии и заместителем начальника Объединения. Умер в Берлине. Похоронен на русском православном кладбище Тегель.
Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1903); Св. Анны 3-й ст. (1906); Св. Станислава 2-й ст. (1908; 12.02.1909); Св. Анны 2-й ст. (1911; 02.03.1912); Св. Владимира 4-й ст. (1913; 03.02.1914); Георгиевское оружие (ВП 11.10.1914); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 19.11.1914); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 09.09.1915).


3. Леш Леонид Вильгельмович (Павлович). Православный. Из дворян Смоленской губернии. Образование получил в частном учебном заведении (1881). В службу вступил 13.09.1881. Окончил Николаевское кав. и Михайловское арт. училище (1883). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1882) в 39-ю арт. бригаду. Позже переведен в пехоту. Поручик (ст. 07.08.1886). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1892; по 2-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1893). Капитан (ст. 15.03.1897). Подполковник (ст. 15.03.1900). Командовал ротой (6 л. 2 м.); батальоном 3 г. 2 м. Участник китайской кампании 1900-01. Полковник (пр. 1903; ст. 17.08.1903; за отличие). С началом русско-японской войны 1904—05 по собственной просьбе направлен в действующую армию. Командир 1-го Восточно-Сибирского стр. полка (04.06.1904-05.08.1905). Проявил себя храбрым и энергичным командиром. Контужен. За боевые отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.02.1905). Ген-майор (пр. 1905; ст. 07.09.1905; за отличие). Командовал 2-й бригадой 1-й Восточно-Сибирской стр. дивизии (07.09.1905-24.05.1906); 1-й бригадой 9-й Восточно-Сибирской стр. дивизии (24.05.-27.06.1906); 2-й бригадой 23-й пех. дивизии (27.06.1906-30.04.1907); 2-й Финляндской стр. бригадой (30.04.1907-19.06.1908); гв. стр. бригадой (19.06.1908-03.05.1910); 2-й гв. пех. дивизией (03.05.1910-30.07.1912); 1-м Туркестанским арм. корпусом (30.07.1912-15.01.1913). Ген-лейтенант (пр. 1910; ст. 06.12.1909; за отличие). С 15.01.1913 начальник Закаспийской области и командир 2-го Туркестанского арм. корпуса. После начала мировой войны оставался лишь официальным командиром корпуса, действовавшего на Кавказском фронте, т.к. фактически им руководил ген. Н.Н. Юденич. Командующий (с 16.07.1914) и командир (с 03.02.1915) 12-го арм. корпуса. Генерал от инфантерии (пр. 22.01.1915; ст. 23.10.1914; за отличие в делах…). Награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. (ВП 08.02.1915) за бои в районе Змиград-Дукла-Риманув. Награжден Георгиевским оружием (ВП 23.04.1915). Командовал 3-й армией (с 03.06.1915 после смещения ген. Р.Д. Радко-Дмитриева). С 03.04.1917 в резерве чинов при штабе Минского ВО. Со 02.10.1917 главный начальник Минского ВО (до 12.1917). В Гражданскую войну — на Юге России: с 01.12.1918 в резерве чинов при штабе главнокомандующего ВСЮР. Эвакуирован 25.01.1920 из Одессы. В эмиграции к 1930 на о. Шитан близ Дубровника (Югославия). Умер в эмиграции в Дубровнике (Югославия).
Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1901); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.02.1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905); Св. Станислава 1-й ст. (1908); Св. Анны 1-й ст. (1912); Св. Георгия 3-й ст. (ВП 08.02.1915); Георгиевское оружие (ВП 23.04.1915).
4.Лошунов Иосиф Семенович. Православный. Получил домашнее образование. В службу вступил 05.04.1873. Окончил Рижское пехотное юнкерское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 30.04.1877) в 61-й пех. Владимирский полк. Подпоручик (ст. 31.10.1878). Поручик (пр. 1881; ст. 25.01.1881; за отличие). Штабс-Капитан (пр. 1883; ст. 15.05.1883; за отличие). Капитан (ст. 26.05.1886). Подполковник (пр. 1892; ст. 26.02.1892; за отличие). Командовал ротой 5 л. 5 м.; батальоном 6 л. 9 м. Полковник (пр. 1902; ст. 27.02.1902; за отличие). Командир 5-го обозного кадрового батальона (27.02.1902-01.06.1903). Командир 8-го Красноводского рез. батальона (01.06.1903-23.01.1905). Командир 48-го пех. Одесского полка (23.01.1905-14.10.1911). Ген-майор (пр. 1911; ст. 14.10.1911; за отличие). С 14.10.1911 командир 1-й бригады 9-й пех. дивизии. Участник мировой войны. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.09.1914). Командующий (позже начальник) 9-й пех. дивизией (13.10.1914-28.04.1917). Ген-лейтенант (пр. 13.10.1914; ст. 08.10.1914; за боевые отличия). Награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. (ВП 03.06.1916). Отчислен в резерв чинов при штабе Минского ВО «за болезнью» (ПАФ 28.04.1917).
Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1878); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1879); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1879); Св. Станислава 2-й ст. (1890); Св. Анны 2-й ст. (1894); Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1900); Св. Владимира 3-й ст. (1907); Св. Станислава 1-й ст. (1912); мечи к Св. Станислава 1-й ст (ВП 26.01.1916).

5. Протопопов Николай Иванович. Православный. Образование получил в Константиновском межевом институте. В службу вступил 31.08.1872. Окончил Николаевское инж. училище (1875). Выпущен Подпоручиком (ст. 04.08.1875) в 1-й Кавказский саперн. батальон. Участник кампании 1876 (в Туркестане?). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Был контужен. Поручик (ст. 13.07.1877). Штабс-Капитан (ст. 07.08.1881). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1887; по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.04.1887). Ст. адьютант штаба 37-й пех. дивизии (09.04.1888-08.01.1891). Состоял для поручений при штабе войск Гв. и Петербургского ВО (08.01.1891-16.03.1892). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 1-го арм. корпуса (16.03.1892-11.02.1894). Подполковник ГШ (ст. 05.04.1892). Штаб-офицер при управлении 50-й (бывш. 49-й) пех. рез. бригады (11.02.1894-20.04.1902). Полковник (пр. 1896; ст. 24.03.1896; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 200-м пех. рез. Александро-Невском полку (01.05.-10.09.1897). Военный агент в Болгарии (20.04.1902-19.12.1904). Ген-майор (пр. 06.04.1903; ст. 28.03.1904; за отличие). Окружной ген-кварт. штаба Виленского ВО (19.12.1904-02.03.1907). Помощник начальника Главного управления каз. войск по военной части (02.03.1907-23.12.1909). Ген-лейтенант (пр. 1909; ст. 23.12.1909; за отличие). Начальник штаба Московского ВО (23.12.1909-23.09.1912). Начальник 31-й пех. дивизии (23.09.1912-06.10.1914), с которой вступил в войну в составе 10-го арм. корпуса. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.09.1914). 06.10.1914 (после назначения командовавшего 10-м арм. корпусом ген. Ф.В. Сиверса К-щим 10-й армией Сев.-Зап. фронта) возглавил весь корпус. Вел тяжелые бои в Галиции и Карпатах (на 10-й арм. корпус пришлась гл. тяжесть герм. прорыва у Горлице). Генерал от инфантерии (ст. 10.04.1916). 28.05.1916 переведен в Московский ВО помощником командующего войсками ген. И.И. Мрозовского. Сохранил свой пост после Февральской революции. И.д. командующего округом (после отставку Грузинова и до назначения Верховского). 12.08.1917 уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией.
Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1877); Св. Анны 4-й ст. (1877); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1877); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878); Св. Анны 2-й ст. (1889); Св. Владимира 3-й ст. (1899); Св. Станислава 1-й ст. (1905); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1909); Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1913); Белого Орла с мечами (12.1914); Св. Александра Невского с мечами (1916).

в корзину
Текст отзыва:
Правила публикации отзывов

Спасибо, что решили поделиться опытом!

Ваш отзыв будет опубликован через некоторое время после проверки модератором.

Обратите внимание, мы не публикуем отзывы:

  • написанные ЗАГЛАВНЫМИ буквами;
  • содержащие ненормативную лексику или оскорбления;
  • не относящиеся к потребительским свойствам конкретного товара;
  • рекламного характера (содержащие контактную информацию и ссылки на другие сайты).

Пожалуйста, учтите, что публикуя отзыв вы принимаете некоторую ответственность перед читателями.

Задать вопрос
Подпишитесь на обновления каталога
Вход
Забыли пароль?
Восстановить пароль
Регистрация