Землянка
burger
Книги, документыРоссийская Империя
Российская Империя

Книга «Осада и взятие Риги русскими войсками в 1709-1710 гг», 1910 г.

5 500
Артикул:
58059
Страна:
Росcийская империя
Датировка:
1910 год.
Оригинал.
Есть вопросы?Задать вопрос
5 500 ₽
Артикул:58059
Страна:Росcийская империя
Датировка:1910 год.
Оригинал.
ОписаниеОтзывы о товаре
Описание

Составитель полковник генерального штаба В. Г. Болдырев. Издание Рижского городского общественного управления. Мягкий переплет. Размер 15*22,5 см. Объем 101 стр. С цветными и черно-белыми иллюстрациями и картами. Отличное состояние. Гарантированный оригинал.

Историческая справка

Болдырев Василий Георгиевич. Православный. Из крестьян Симбирской губернии. Уроженец Сызрани. Образование получил в Пензенском землемерном училище. В службу вступил 01.10.1893. Окончил Военно-Топографическое училище (1895). Выпущен Подпоручиком (ст. 23.09.1895) в корпус военных топографов. Поручик (ст. 08.08.1898). Штабс-Капитан (ст. 08.08.1901). Окончил Николаевскую академию генштаба (1903; по 1-му разряду). Капитан (ст. 23.05.1903). Цензовое командование ротой отбывал в 145-м пех. Новочеркасском полку (30.10.1903-19.06.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Обер-офицер для особых поручений при штабе 4-го арм. корпуса (08.12.1904-28.10.1906). Был ранен при штурме Новгородской сопки в Маньчжурии. Ст. адъютант штаба 18-го арм. корпуса (28.10.1906-08.09.1907). Ст. адьютант штаба 20-го арм. корпуса (08.09.1907-29.03.1909). Подполковник (ст. 06.12.1908). Штаб-офицер для поручений при штабе 20-го арм. корпуса (29.03.1909-08.01.1911). Штаб-офицер, заведующий обучающимися в Николаевской военной академии офицерами (с 08.01.1911). Полковник (ст. 06.12.1911). В 1914 защитил диссертацию «Атаки укрепленных позиций», с 1914 экстраординарный профессор. В 08.1914 выступил на фронт в качестве и.д. начальника штаба 2-й гв. пех. дивизии. За бои в 10.1914 под крепостью Ивангород награжден Георгиевским оружием (ВП 31.01.1915), а за бои под Едвабно в 1914-15 — орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 29.05.1915). Командир 30-го пех. Полтавского полка (с 08.03.1915). На 10.05.1915 в том же чине и должности. Ген-майор (ст. 26.06.1915). Генерал для поручений при командующем 4-й армией (с 29.02.1916). Ген-кварт. штаба армий Северного фронта (с 08.09.1916). Командир 43-го арм. корпуса (с 19.04.1917). Ген-лейтенант (пр. 29.04.1917). 09.09.1917 сменил ген. Ю.H. Данилова на посту командующего 5-й армией. После Октябрьского переворота и назначения прапорщика Н.В. Крыленко Верховным главнокомандующим, Б. отказался ему подчиниться и 13.11.1917 был арестован. Вскоре по обвинению в саботаже приговорен к 3 годам тюремного заключения. В 05.1918 освобожден по амнистии. Входил в состав руководства Союза возрождения России и «Национального центра». В 09.1918 избран членом Директории (Уфа) и 24.09.1918 назначен главномандующим российскими вооруженными силами, борющимися против Советской республики. После переворота А.В. Колчака 18.11.1918 выслан в Японию (формально 21.11.1918 был командирован за границу), где активно выступал в поддержку интервенции. Вернулся в 01.1920 во Владивосток, где 23.03.1920 был назначен на должность председателя комиссии при военном совете Приморской областной земской управы по разработке военных и военно-морских законопроектов. Командующий сухопутными и морскими силами Дальнего Востока (08.04.—12.12.1920). Член военнного совета Временного правительства Дальнего Востока (с 17.04.1920). Управляющий военными и морскими силами, председатель особого комитета по организации работы для демобилизуемых военнослужащих (с 28.05.1920). Управляющий военными и морскими делами Временного правительства Дальнего Востока (с 01.07.1920). Председатель российской делегации по Русско-японской согласительной комиссии (с 01.06.1921). Член (с 07.07.1921), товарищ председателя (с 26.07.1921) Приамурского народного собрания. После захвата Красной армией Владивостока 05.11.1922 арестован. В тюрьме заявил о своей готовности служить советской власти. Летом 1923 освобожден. С 1926 преподаватель воен. наук, «естественных производственных сил Сибири и их исполнителей»(Новосибирск). Работал в Новосибирске в Сибирской плановой комиссии, председатель секции «Недра» Общества изучения Сибири. 29.12.1932(по др. данным в 08.1933) арестован по обвинению в организации контрреволюционного заговора. Расстрелян.

Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Анны 3-й ст. и Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1907); Св. Анны 2-й ст. (1908; 08.02.1909); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 26.10.1914); Георгиевское оружие (ВП 31.01.1915); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 02.05.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 29.05.1915); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (25.01.1916).

Высочайшее благоволение (ВП 10.05.1915; за отличия в делах против неприятеля).

в корзину
Текст отзыва:
Правила публикации отзывов

Спасибо, что решили поделиться опытом!

Ваш отзыв будет опубликован через некоторое время после проверки модератором.

Обратите внимание, мы не публикуем отзывы:

  • написанные ЗАГЛАВНЫМИ буквами;
  • содержащие ненормативную лексику или оскорбления;
  • не относящиеся к потребительским свойствам конкретного товара;
  • рекламного характера (содержащие контактную информацию и ссылки на другие сайты).

Пожалуйста, учтите, что публикуя отзыв вы принимаете некоторую ответственность перед читателями.

Задать вопрос
Подпишитесь на обновления каталога
"Землянка" на торговых площадках
Вход
Забыли пароль?
Восстановить пароль
Регистрация